24 сентября 2010        Инна Шубина

Как не испортить поездку

HelsinborgПутешествовать самостоятельно порой дороже, чем ехать туром, но по-моему, это приятнее в сто раз, если ничего не портит поездку. В общем, напишу советы, как не загубить на корню самостоятельное путешествие, эти советы выросли из моего собственного опыта и опыта моих друзей. То, что они верны, убеждаюсь каждый раз.

Самое главное – это то, с кем едете. Ничто не может испортить вояж, как люди, хотя сначала может казаться что все будет приятно и весело. От людей , я считаю, на 80% зависит, будет ли путешествие удачным. Если кто-то скандалит меж собой, проявляет эгоизм, ноет, постоянно суетится, всех дергает и т.д., то это будет плохо, очень плохо. Так что лучше ехать с тем, в ком ты уверен или ехать в одиночку.

- Нескольким странам сразу – уверенное нет. Перелеты выматывают. Одна – две страны (с несколькими городами в одной) – этого достаточно. Лучше где-нибудь в одном месте задержаться подольше. Если отдых активный и запланировано посмотреть много достопримечательностей, то лучше такие дни чередовать с пляжным отдыхом (например, из Рима или Лондона можно на день-другой съездить к морю). Или зависнуть в каком-нибудь СПА-отеле.

- Всегда проверять все билеты, даты, место отъезда и пр самостоятельно. Лучше дополнительно обращаться в инфопункты. То есть, прилетаешь в аэропорт и сразу проверяешь все по обратному вылету еще раз. По прибытии в новое место всегда проверять, насколько нужно перевести стрелки часов, особенно, если планируется сразу ехать дальше на поезде или автобусе и билеты уже куплены. Ошибки стоят много времени, денег и нервов.

- Должен быть стратегический запас денег, сверх запланированного (никак не менее 100 евро на человека).

- Ксерокопии основной страницы загранпаспорта и визы, которые положить в разные места. Еще лучше дополнительно отсканировать и сохранить в черновиках в почтовом ящике. Всякое бывает, а это очень ускорит восстановление документов для выезда обратно.

- Переписать телефоны консульств в тех городах, где будете, если их нет в путеводителе. А также телефон банка, в котором оформлена кредитка (на случай если нужно заблокировать, как понадобилось мне, когда ее сперли в Стамбуле).

- Обувь лучше брать только проверенную, никаких красивых новых туфель. И не меньше двух пар . Дожди и все такое. Купить, конечно, можно на месте, но на это может уйти много времени. Всегда нужно брать дополнительные линзы, очки, дополнительную карту памяти, самые нужные лекарства.

- Ехать без страховки или забыть ее дома – глупо.

- Лучше по дороге выучить самые нужные фразы на языке страны, куда едешь, названия блюд и т.д. С английски например в Италии, все очень плохо. Ну и людям всегда приятно. Если это не евро зона, то лучше сразу иметь небольшой запас местных денег или поменять в аэропорту небольшую сумму (если не охота много переплачивать).

- Ну и в заключение, аудиогид. Его стоит заранее скачать. И это лучше, чем гид с группой, так как не нужно ни под кого подстраиваться и за кем-то бежать. А читать и смотреть сразу – сложно. Лучше слушать и смотреть. В мой телефон вместился только Ватикан, но сколько интересного я бы пропустила без него.. То, что мне понравилось – серия «Ездим сами», скачано в торентах.

После поездки приятно отдохнуть дома. И тут пригодятся ортопедические матрасы аскона. Если человек хорошо выспался, то он целый день чувствует себя бодрым и энергичным. А это так важно в нашем суматошном мире.

Комментарии   

0 #2 Настасья 27.02.2013 12:31
О отличный совет про сканы документов в емейле! Учту!... От себя добавлю: держите одну расходную пластиковую карту с небольшой суммой на ней, для оплаты счетов в ресторанах и т.п.... очень удобно!
0 #1 Ульяна 10.11.2010 02:03
Полностью согласна с тем, что попутчики могут испортить всё путешествие. В это лето я собралась в грандиозное путешествие по Марокко, но с незнакомыми людьми. Мы посетили много интересных, потрясающих мест, но в моих воспоминаниях остались только склоки попутчиков, психологических дискомфорт. Все спрашивают: ну как? А у меня в воспоминаниях один негатив и обещанная статья для Эльви о Марокко не пишется.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Моментальная туристическая страховка - 280*280

Последние комментарии

Популярные материалы

Случайный выбор

Контакты

E-mail: rukivboki@yandex.ru

Мой профиль: ВКонтакте

Facebook