«На 80 % все зависит от попутчиков». 10 советов, как не испортить поездку

https://rukivboki.ru/wp-content/uploads/2010/09/easytravelling.jpg

Путешествовать самостоятельно порой дороже, чем ехать туром, но по-моему, это приятнее в сто раз. Самое главное – это то, с кем едете. Ничто не может испортить вояж так, как попутчики. Сразу нескольким странам за одну неделю — уверенное нет. Одна-две страны - этого вполне достаточно, лучше подольше задержаться в каждом городе.


Путешествовать самостоятельно порой дороже, чем ехать туром, но по-моему, это приятнее в сто раз. Если, конечно, ничего не испортит поездку. В общем, напишу советы, как не загубить на корню самостоятельное путешествие, эти советы выросли из моего собственного опыта и опыта моих друзей. То, что они верны, убеждаюсь в каждом путешествии.

1. Самое главное — это то, с кем едете. Ничто не может испортить вояж, как люди, хотя сначала может казаться что все будет приятно и весело. От людей , я считаю, на 80 % зависит, будет ли путешествие удачным. Если кто-то скандалит, проявляет эгоизм, ноет, постоянно суетится, всех дергает и т. д., то это будет плохо, очень плохо. Так что лучше ехать одному или с тем, в ком ты уверен.

2. Нескольким странам сразу — уверенное нет. Перелеты выматывают. Одна-две страны (с несколькими городами в одной) – этого достаточно. Лучше где-нибудь в одном месте задержаться подольше. Если отдых активный и запланировано посмотреть много достопримечательностей, то лучше такие дни чередовать с пляжным отдыхом (например, из Рима или Лондона можно на день-другой съездить к морю). Или зависнуть в каком-нибудь СПА-отеле.

3. Всегда проверять все билеты, даты, место отъезда и пр. самостоятельно. Лучше дополнительно обращаться в инфопункты. То есть, прилетаешь в аэропорт и сразу уточняешь все вопросы по обратному вылету. По прибытии в новое место всегда проверять, насколько нужно перевести стрелки часов, особенно, если планируете сразу ехать дальше на поезде или автобусе и билеты уже куплены. Ошибки стоят много времени, денег и нервов.

4. Должен быть стратегический запас денег, сверх запланированного (никак не менее 100 € на человека).

5. Ксерокопии основной страницы загранпаспорта и визы, которые положить в разные места. Еще лучше дополнительно отсканировать и сохранить в черновиках в почтовом ящике. Всякое бывает, а это очень ускорит восстановление документов для выезда домой.

6. Переписать телефоны консульств в тех городах, где будете, если их нет в путеводителе. А также телефон банка, в котором оформлена кредитка (на случай если нужно заблокировать, как понадобилось мне, когда ее сперли в Стамбуле).

7. Обувь лучше брать только проверенную, никаких красивых новых туфель. И не меньше двух пар . Дожди и все такое. Купить, конечно, можно на месте, но на это может уйти много времени. Всегда нужно брать дополнительные линзы, очки, дополнительную карту памяти, самые нужные лекарства.

8. Ехать без страховки или забыть ее дома – глупо.

9. Лучше по дороге выучить самые нужные фразы на языке страны, куда едешь, названия блюд и т.д. С английским, например, в Италии, все очень плохо. Ну и людям всегда приятно. Если это не евро зона, то лучше сразу иметь небольшой запас местных денег или поменять в аэропорту небольшую сумму (если не охота много переплачивать).

10. Ну и в заключение, аудиогид. Его стоит заранее скачать. И это лучше, чем гид с группой, так как не нужно ни под кого подстраиваться и за кем-то бежать. А читать и смотреть сразу – сложно. Лучше слушать и смотреть. В мой телефон вместился только Ватикан, но сколько интересного я бы пропустила без него.. То, что мне понравилось – серия «Ездим сами», скачано в торентах.

Что еще почитать: